Технологии строительства и ремонта

Инновационные дома из соломы

Инновационные дома из соломы

Конечно, мало кто всерьез считает, что солома – подходящий материал для строительства домов. Но проектировщики английской компании ModCell уверены, что подобные жилища будут не просто надежными, но смогут похвастаться отличными параметрами по энергоэффективности.

По словам авторов идей, в подобном здании расход энергии будет сокращен на 90%, благодаря различным иновационным высокотехнологичным приспособлениям и природным свойствам основного материала.

Разработкой и продвижением проекта на рынке, финансируемом Евросоюзом, занимается группа инженеров из университета Бата. Пробную партию из семи вариантов уже можно увидеть в г. Бристоль. Несмотря на традиционные материалы, дома мало чем похожи на соломенные жилища прошлых веков.

В основе строений лежит деревянный каркас с панелями, заполненными соломой, покрытый облицовочным кирпичом, придающем дому приятный с точки зрения эстетики вид. Соломенные тюки обеспечат дому высочайшую степень теплоизоляции.

Отметим, что ежегодно в Англии производят 4 млн тонн соломенных стеблей и прочих отходов от зерновых посадок. Чтобы построить дом, достаточно 3000 кг соломы. Простой подсчет показывает, что только за год можно возвести около 500 тысяч соломенных домов для решения квартирного вопроса среди английских семей.

Цифра солидная, учитывая дешевизну основного строительного материала и доступность его использования.

По словам разработчиков, дома из соломы смогут заменить популярные сейчас варианты строительства домов из различных каркасных панелей, а также этот проект будет очередным шагом к будущему с низким потреблением углеродов.

Концептуальные проекты, связанные с экономичностью, экологичностью и близостью к природе набирают популярность по всему миру, поэтому можно надеяться, что диковинные дома из соломенных блоков займут свое достойное место в череде аналогичных интересных продуктов строительного рынка в ближайшей перспективе.

Видео: Эффективные дома из соломенных панелей



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Что такое модульные здания

Особенности проектирования деревянных домов

Защита деревянного дома от гниения

Ошибки при строительстве домов из оцилиндрованного бревна

Ошибки при строительстве деревянных домов

Древнерусское деревянное зодчество



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности