Технологии строительства и ремонта

Что такое модульные здания

Что такое модульные здания

Современная жизнь все более ускоряется и предъявляет свои требования. В том числе и к строительной индустрии. Здания и сооружения должны возводиться быстро и качественно.

Модульные здания, соответствуют двум этим параметрам. Модульные блоки поставляются на монтажную площадку в виде блок-контейнеров, состоящих из каркаса, сэндвич-панелей и металлического профиля.

Модульные сооружения возводятся двумя методами. Монтаж модульных зданий ведется из готовых блоков, что увеличивает скорость, и дает снижение материальных затрат. Наличие элементов коммуникаций ещё более сокращает сроки ввода в эксплуатацию и позволяет сдать объект в кратчайшие сроки.

Что такое модульные сооружения

Также возможна доставка модульного здания в разобранном виде, в компактных пакетах. Такой метод дает значительное удешевление перевозки. Возведение модульных зданий постепенно вытесняет капитальное строительство по ряду причин.

Преимущества модульных зданий и сооружений

Как уже было сказано, при монтаже модульных строений значительно сокращаются сроки. Возведение объекта состоящего из нескольких модульных зданий возможно в течение месяца. Стоимость квадратного метра модульного сооружения варьируется от 15 до 18 тысяч рублей, это значительное удешевление по сравнению с классическим методом.

Для модульных сооружений не нужен фундамент, даже если требуется возвести несколько этажей, что опять же уменьшает сроки и дает экономию денежных средств.

Что такое модульные сооружения

Готовые заводские модульные блоки можно смонтировать в нескольких вариантах в соответствии с требованиями заказчика. Можно варьировать как площадь отдельных помещений, так и конфигурацию самого строения. Это способствует функциональности объекта, а также придает индивидуальность офису, галерее, кафе или иному сооружению.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Демонтаж модульного строения с последующим восстановлением на новом месте – бесспорное преимущество зданий такого типа. Это качество незаменимо при возведении временных построек, бытовок, торговых рядов, складов, цехов, объектов геологоразведки.

Современные материалы делают возможным комфортную эксплуатацию модульных помещений при температуре от минус до плюс 50 в любых климатических условиях.

Что такое модульные здания

Недостатки модульных сооружений

Возведение модульных зданий и сооружений имеет и ряд недостатков: ограничение архитектурных решений в силу малого ассортимента блок-модулей и однообразного серийного дизайна. Кроме того, данная технология пока достаточно новая, поэтому нельзя оценить долгосрочную перспективу эксплуатации модульных сооружений

Если для административно-промышленного комплекса модульные здания наиболее приемлемый вариант, то у использования модулей в качестве жилых домов имеются как сторонники так и противники. Несмотря на то, что налажен выпуск жилых модульных зданий, специалисты считают такой вид сооружения дорогим удовольствием.

Видео: Монтаж модульного здания



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Предназначение бытовок

Энергосберегающие сборные дома от Inovatec System

Технология ЛСТК

Модульные здания из блок контейнеров



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности