Технологии строительства и ремонта

Ошибки при строительстве домов из оцилиндрованного бревна

Распространенные ошибки при строительстве домов из оцилиндрованного бревна

В последнее время очень активно растет спрос на возведение домов из оцилиндрованного бревна.

И все это благодаря моде на строительство домов из экологичных материалов и появившийся интерес к забывающим традиционным методам строительства.

Помимо этого свою роль в спросе на строительство деревянных домов сыграли и строительные компании, которые расхваливают достоинства домов, возведенных из натурального дерева, такие как долговечность конструкций и простота сборки.

Прочитав рекламные брошюры, многие думают, что построить деревянный дом очень легко, как будто собрать «лего-домик», который по силам даже маленькому ребенку. 

Именно поэтому возведенный деревянный дом через некоторое время становится разочарованием для хозяев, так как, услышав или прочитав рассказы о простоте сборки таких домов, люди зачастую нанимают для строительства своего дома неопытных людей.

В основном дефекты в бревенчатом доме возникают по нескольким причинам – из-за ошибок, допущенных при проектировании дома, неправильной сборки конструкции или из-за неправильной усадки бревен.

Особенности строительства домов из оцилиндрованного бревна

В основном оцилиндровонное бревно для строительства дома берется с естественной влажностью, потому что не все производители данного бревна соблюдают технологию естественной сушки, иначе бревно стоило бы намного дороже. Ведь процесс естественной сушки древесины может длиться 2-3 года.

Бревно, имеющее естественную влажность, может дать усадку до 10%. Вот почему люди, занимающиеся строительством и знающие все тонкости строительства, рекомендуют строить второй и последующий этаж дома не из древесины, а по каркасной технологии. Так обычная трехметровая стена к завершению процесса усадки может быть ниже на 30 см.

Следующая ошибка, которая нередко допускается при строительстве домов из бревен – это отсутствие обработки бревен антисептическим составом. Обработку древесины обязательно нужно проводить не менее двух раз. Доставленные бревна на стройку необходимо сразу обработать антисептиком и проветрить. Второй раз обработать бревна нужно после того, как будут возведены стены.

Многие строители не проводят первую обработку бревен, утверждая это тем, что они были обработаны в заводских условиях. Однако заводская обработка чаще всего проводится антисептиками, которые предназначены для временной защиты, т.е. через максимум один год они утрачивают свои свойства.

Также нередко ошибкой при строительстве считается неправильная сушка дома. Процесс усадки дома, а, следовательно, и процесс высыхания бревен иногда может длиться до 7 лет. Поэтому деревянный дом нужно обживать очень аккуратно. Не стоит для этого пользоваться отопительными приборами на всю мощность с целью ускорить процесс сушки бревенчатых стен.

Если этим пренебречь и внутри дома создавать избыточную температуру, то это может привести к разным деформациям конструкции, так как внутренняя часть стены будет сохнуть намного быстрее наружной. Исправить деформации конструкции в данном случае будет очень сложно.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Подъем сруба домкратом

Виды красок для деревянного фасада

Что такое джутовый утеплитель и его применение

Деревянный дом: особенности проектирования

Типичные ошибки при строительстве дома

Практика постройки срубов. Принципы строительства и эксплуатации деревянного дома



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности