Технологии строительства и ремонта

Работает ли Ваша вентиляция? Советы по проверке и настройке!

Работает ли Ваша вентиляция? Советы по проверке и настройке!

По современным санитарным нормам в каждой квартире должна быть работающая вентиляционная система - и речь не только о проветривании при помощи открытых форточек и окон.

Ведь вы каждый день готовите или разогреваете еду, принимаете ванну, периодически стираете (а вентиляционная система способствует не только движению воздуха, но и удалению избытков влаги), в некоторых жилищах курят.

Если в вашей квартире подолгу застаиваются запахи, отсыревают углы, на окнах собирается конденсат, скорее всего, ваша вентиляционная система неисправна либо вовсе не работает. Такое положение чревато не только неприятными ощущениями, но и развитием болезней дыхательных путей, поэтому не стоит затягивать, а лучше сразу все проверить и при необходимости настроить систему.

Проверить работу вентиляции очень просто. Приоткройте в любой комнате окно на несколько сантиметров и поднесите к вентиляционной решетке полоску очень тонкой бумаги (лучше всего подойдет туалетная). Если бумагу притягивает к решетке, все в порядке, и причину повышенной влажности и посторонних запахов нужно искать в другом месте. Но если бумага падает или даже отклоняется от решетки - ваша вентиляционная система нарушена.

При проверке стоит учитывать, что в летнюю жару вентиляция и должна плохо работать или даже может не работать вовсе - просто в силу плотности воздуха. Температура в квартире, как правило, летом ниже, чем температура на улице, поэтому «квартирному» воздуху тяжелее выбраться наружу.

Как же все-таки отрегулировать вентиляционную систему?

Запомните, если вы установили герметичные металлопластиковые стеклопакеты и балконные двери, тем самым вы уменьшили циркуляцию воздуха в своей квартире. Еще больше нарушает работу вентиляционной системы вытяжной зонт, который так любят использовать на многих современных кухнях. Да, запах готовящегося блюда мощный агрегат вытянет достаточно быстро, но заодно захватит и весь имеющийся воздух в квартире, что может привести к образованию обратной тяги. Поэтому привыкайте при приготовлении пищи и включении вытяжки немного открывать кухонное окно.

Проблемы с вентиляционной системой могут быть и из-за неправильной ее изначальной установки (например, отсутствия «заглушки» или неверной проектировки вентиляционного короба), но решение этих вопросов лучше доверить специалистам, ведь, попытавшись разобраться самостоятельно, вы можете сделать только хуже. Также воздуховод может оказаться забит пылью или посторонними предметами, тогда проблема решается простой очисткой.

И самое главное условие для нормальной работы вентиляции - постоянный приток воздуха. Если вы «загерметизировали» квартиру металлопластиковыми окнами, обеспечьте другой источник притока воздуха или хотя бы устраивайте частое проветривание.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Вентиляция с системой возврата тепла

Проблемы вентиляции в частном доме

Системы вентиляции помещений

Современные системы вентиляции в загородных домах

Загородное строительство и наличие системы охлаждения в нем

Устройство вентиляции



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности