Технологии строительства и ремонта

Особенности печи каменки для бани

Любая русская баня должна обладать качественной и надежной печью каменкой, с помощью которой происходит обогрев помещений и создается необходимая атмосфера и температура в бане.

Важно помнить, что к современным конструкциям предъявляется довольно много различных требований, которым они должны в обязательном порядке соответствовать.

Изначально следует определиться, с материалом для создания печи. Наиболее популярным материалом является кирпич, однако такая конструкция будет иметь слишком высокую стоимость, а кладка является сложным делом, для которого возможно придется приглашать специалистов.

Поэтому, проще купить печь Термофор для сауны или изготовить печь из металла самому, причем данная конструкция будет обладать определенными достоинствами, к которым в первую очередь относится быстрота нагрева помещения. Выполнить работы, связанные с созданием и монтажом печи каменки сможет каждый человек.

Требования, которые предъявляются к печам-каменкам

Данные конструкции должны отвечать определенным условиям и требованиям. Нельзя располагать печь в непосредственной близости от стен бани, поскольку необходимо, чтобы все тепло, идущее от нее, равномерно распределялось по всей площади бани.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



В печи-каменки в обязательном порядке должны присутствовать камни, они улучшают теплоотдачу, а также позволяют получить приятный пар.

Особенности печи-каменки

Данная печь создается довольно просто, однако на первых этапах следует создать схему на бумаге, на которой следует отобразить все планируемые размеры будущей конструкции. В результате такого чертежа можно легко определить требуемое для работы количество материалов.

Создать остов печи, который изготавливается из металла, можно с применением листа стали, который должен иметь толщину не меньше 5 мм. На саму печь будет монтироваться специальный нагревательный бак, в котором будет вмещаться достаточное для банных процедур количество воды.

Сама печь каменка состоит из трех важнейших элементов, которые по-другому называются зонами. Самая нижняя часть представляет собой топку. Выше располагается сама каменка. На самом верху располагается бак с водой.

Такая печь сможет с легкостью прогреть даже самую большую баню даже в зимнее время и принимая банные процедуры можно наслаждаться оптимальной температурой в бане и большим количеством пара.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Как выбрать печь для бани

Печи-камины "Теплодар"

Использование печей буржуек

Банные печи "Везувий"

Облицовка печей для бани

Отопление бани



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности