Технологии строительства и ремонта

Преимущества печного отопления и выбор печи

Преимущества печного отопления и выбор печи

В современных загородных домах часто можно встретить отопительные печи. Отчасти их наличие является данью моде, но в ряде случаев присутствие печи становится необходимостью. Все дело в том, что возможность создать автономное водяное отопление имеется не всегда.

Причиной является отсутствие дешевого топлива. Оптимальным вариантом считается газ, но он подведен не везде. Электричество, напротив, имеется повсеместно, но для организации отопления подходит мало. Во-первых, из-за дороговизны, а во-вторых, из-за недостаточной мощности.

В таких сложных условиях оптимальным вариантом отопления станут дровяные печи. Они имеют множество преимуществ. Это и высокая теплоотдача, и простота эксплуатации, и относительная дешевизна топлива. Кроме того, печь не размерзнется, если зимой дача не отапливается, а для системы водяного отопления в подобном случае потребуется сложный процесс консервации. Стоит отметить также эстетичный внешний вид печей и возможность их использовать для приготовления пищи.

Классический вариант – отопительная печь, сложенная из кирпичей. Однако кирпичная печь имеет и свои минусы. Она тяжела и поэтому требует отдельного фундамента. Кроме того, для ее постройки требуется мастер-печник. Результат самостоятельного строительства иногда невозможно эксплуатировать (дымит, почти не греет и прочее).

Если создание кирпичной печи кажется слишком сложным процессом, то легко собирается газогенераторная печь своими руками, если особых навыков нет, то можно приобрести готовую стальную или чугунную модель. Они представлены в современных магазинах в широком ассортименте. Причем модельное разнообразие получается не столько за счет внешнего дизайна, сколько благодаря конструктивным особенностям.

Если сравнивать сталь и чугун, то можно отметить, что чугунные печи достаточно быстро нагреваются и медленно остывают. Сталь в этом смысле отличается более быстрым остыванием. Цена чугунных печей больше, чем аналогичных моделей, выполненных из стали. Все современные печи имеют конструкции, которые позволяют оптимально использовать топливо для эффективного прогрева помещения.

Выбирая конкретную печь, следует учитывать ее мощность. Для домов большой площади или сложной конфигурации предпочтительнее будет установить две небольшие модели, чем одну довольно мощную. Расчеты надо производить с учетом уровня теплоизоляции и количества окон и дверей. Еще одним важным фактором являются средние уличные температуры, при которых печь будет эксплуатироваться. Так если дачу зимой использовать не собираются, то учитывать надо температуры весны и осени и в соответствии с ними подбирать модель печи.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Котлы отопления – подбираем устройство по типу топлива

Автоматика для твердотопливных котлов

Преимущества и характеристики котлов на твердом топливе

Кирпичная печь - интересное сооружение в доме

Конвекционные и дровяные печи для отопления дома

Использование печей буржуек



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности