Технологии строительства и ремонта

Офисное здание с системой энергосбережения

Офисное здание с системой энергосбережения

Норвегия издавна уделяет пристальное внимание энергосберегающим технологиям, в частности при эксплуатации зданий.

Причем речь идет не только о пассивной энергоэффективности, но и о положительном балансе потребления и производства.

На это направлены строительные нормы, обязательная сертификация зданий. К тому же разработаны системы поощрения при выполнении всех указанных нормативов. Практически половина всей производимой энергии расходуется при эксплуатации зданий.

Возникшую с недавнего времени проблему глобального потепления помогают решить энергосберегающие строительные технологии.

Если первые норвежские исследования в этой области относятся к 70-м годам, то к концу века уменьшение энергопотребления на четверть уже внесено в строительные нормы.

Сегодня можно отметить то, что в стране появился первый офис, производящий энергию в большем объеме по сравнению с расходом. Разработчиком принципиально нового метода, требующего тщательного анализа и точнейших расчетов является компания Snohetta.

Здание офиса расположилось в Тронхейме, на берегу уютного залива. Максимальное использование солнечного света происходит благодаря множеству окон, расположенных в соответствии с расчетами и сводящих расходы на освещение к минимальным показателям, южному расположению крыши, установке солнечных элементов.

На более освещенных пространствах оконных проемов расположено на порядок меньше, это помогает избежать возможного перегрева здания.

Специфика эксплуатации по замыслу архитекторов оптимизирует работу всех элементов сооружения таким образом, что количество энергии, выработанное зданием со временем, превысит расход энергии, затраченной на его возведение.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Светодиодный фасад отеля WZ Jardins

Проект ресторана Solar Orchid

Новый подход к оформлению фасада отеля Wanda Reign

Здание Urban Lofts в стиле лофт

Мобильный киоск-веер в стиле оригами

Жилой комплекс на воде – новый подход к строительству в Нидерландах



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности