Технологии строительства и ремонта

Организация кухонного пространства

Как организовать кухонное пространство

Кухня, наверное является самой посещаемой комнатой в доме, здесь мы проводим достаточно много времени. В связи с этим к организации кухонного пространства необходимо подойти ответственно и с умом.

Линии, соединяющие холодильник, плиту и мойку должны образовывать определенную зону, которую дизайнеры называют "рабочий треугольник".

Если он будет сформирован правильно, то это обеспечит большой комфорт и удобство при работе. Мойка должна располагаться в середине треугольника. Плиту желательно установить поближе к обеденному столу, но важно обеспечить при этом безопасное ее использование, ведь именно в этой зоне чаще всего происходят различного рода травмы.

Холодильник удобно разместить в углу, при этом нужно следить, чтобы в открытом состоянии он не перекрывал свободное пространство. Прежде чем заказывать кухонную мебель необходимо выполнить замеры комнаты, расчертить план, и продумать размещение техники и мебели.

Само помещение может быть любой конфигурации, но самой удобной по-прежнему остается квадратная и прямоугольная форма комнаты.

В зависимости от площади кухни в ней можно использовать 4 вида расстановки мебели:

Двухрядная планировка предусматривает размещение мебели, пароконвектоматов abat, духовых шкафов,посудомоечных машин и другой бытовой техники вдоль двух параллельно расположенных стен. Подобная планировка наиболее популярна в проходных кухнях. В данном варианте кухонную плиту и раковину идеально будет разместить вдоль одной стены, в то время как холодильник - на другой стороне.


Однорядная – самая простая схема кухни, предусматривающая размещение мебели в один ряд. Для удобства работы холодильник и кухонную плиту необходимо расположить на разных концах ряда, а раковину между ними, при этом предусмотрев наличие просторной рабочей поверхности.


L-образная схема размещения хорошо подходит для небольших квадратных помещений.


U-образная расстановка мебели представляет собой размещение мебели вдоль трех стен и довольно удобна в работе, обеспечивая быстрый доступ к любой функциональной точке.


Расстановка мебели в кухне требует продуманного подхода от хозяев. Чем меньше площадь помещения, тем труднее осуществить грамотное планирование кухонного пространства, поэтому очень важно не торопиться и предусмотреть все нюансы, вплоть до мелочей, чтобы в скором времени с удовольствием проводить время на кухне.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Мебель для кухни в классическом стиле

Техника на кухне в стиле ретро

Смеситель в интерьере кухни

Как организовать пространство в ресторане?

Оформление маленькой кухни

Как выбрать кухонную мебель?



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности