Технологии строительства и ремонта

Вентилятор Hot-Tubes

вентилятор Hot-Tubes

Американский ученый создал вентилятор для перераспределения горячего воздуха в жилых зданиях. Наверняка, нет в мире такого человека, который бы не обращал внимание на то, что в студеные поры года, когда в здании включают отопление, температура под потолком гораздо больше, чем внизу или на высоте около двух метров, где мы, как правило, и находимся.

Проблема в том, что горячий воздух легче, а холодный более тяжелый, поэтому холодный вытесняет горячий и оседает в помещении снизу. Следует также отметить, что разница температур слоев воздуха между полом и потолком с каждым метром возрастает на два градуса Цельсия.

И, несмотря на то в комнате и поддерживается природный тип конвекции воздушных масс, данного очевидно не хватает – выходит, что в морозные зимы огромная масса энергии расходуется бесполезно, согревая потолочное пространство.

Очевидно, одна из подобных холодных зим, какими прославляется американский северо-восточный штат Мэн, и натолкнула ученого Билла Хельмана на мысль создать механизм, что действует как потолочный кулер и направляет горячий воздух с потолка к полу.

Аппарат, названный Hot-Tubes, и на самом деле имеет вид трубы, с небольшим кулером внутри, что и перемещает теплый воздух. А оболочка сделана из крепкого и легкого материала. Как говорит сам ученый, данный аппарат отличается, кроме всего прочего, и легкостью монтажа (кулер Hot-Tubes допустимо даже попросту повесить на крючок на гипсокартонном потолке), низким уровнем шума и высоким уровнем энергосбережения.

Согласно экспериментам, проведенным Зельманом, аппарат может функционировать в течение всей зимы 24 часа и семь дней в неделю, причем он будет расходовать электроэнергию всего на двадцать центов в сутки. Поэтому, кулер Hot-Tubes будет содействовать не только лишь уменьшению расходов на отопление, но и сокращению «холодных пятен», а также формированию уютного микроклимата в комнате в зимний период.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Вентиляция квартир проветривателем

Как подобрать воздуховод?

Мобильные кондиционеры

Работает ли Ваша вентиляция? Советы по проверке и настройке!

Летучие органические вещества и вентиляция помещений

Установка вытяжной вентиляции



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности