Технологии строительства и ремонта

Видеоуроки компас 3d

Видеоуроки компас 3d

«КОМПАС» – это один из инструментов САПР. Расшифровывается как «Комплекс автоматизированных систем». Состоит из группы программ (Компас 3D, Компас-Строитель, Компас-График, Компас 3D LT, Компас 3D home, Компас-3D Viewer).

Компас 3D является важнейшей частью системы Компас от компании Аскон. Предназначен для автоматизированной разработки и оформления проектной и конструкторской документации в разных отраслях машиностроения, строительства, приборостроения.

Проектирование осуществляется не за архаичной конструкторской доской, а в цифровом виде за экраном монитора.

Целью разработки программного комплекса Компас 3D является максимальное повышение эффективности и качества работы инженеров и конструкторов, сокращение сроков проектирования.

Это достигается исключением рутинных процессов, которые выполняются в автоматизированном режиме.

История создания Компас компанией Аскон

Сразу после Второй Мировой войны исследовательские лаборатории ВПК США начали разработку так называемой автоматизированной системы проектирования AutoCAD, призванной до минимума сократить время от начала разработки до выхода рабочих чертежей.

Сегодня она и ее отдельные части известны под различными аббревиатурами: EDA (электронное проектирование), MDA (механическое), CAD (автоматизированное составление чертежей).

В России разработка подобного программного продукта началась только в конце восьмидесятых годов. Он получил название системы автоматизации проектных работ (САПР) или, проще, системы автоматизированного проектирования.

Годом разработки Компас 3D считается 1997 год, однако работы по ней начались еще в 1989 году, а 1997 год ознаменовался выпуском 5 версии КОМПАС 3D, которая была совместима с программным продуктом Microsoft Windows.

Что дает овладение Компас-3D?

До внедрения САПР конструкторская работа изобиловала рутинными операциями, не вносившими в процесс разработки ничего творческого и содержательного, но отнимавший массу времени и делавший иногда работу конструкторов нудным, малоинтересным делом.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Компас-3D радикально меняет характер конструкторской работы, поднимает ее на совершенно новый уровень. Комплекс значительно облегчает и ускоряет работу на всех этапах разработки проекта – от создания эскизного проекта до выпуска рабочей документации.

Благодаря 3D системе трехмерной визуализации делает предельно простыми манипуляции с объектами сложной формы, способствует точности анализа и прогнозирования будущих характеристик проектируемого объекта.

Использование автоматизированного комплекса 3D позволяет:

  • ✔ создавать проекты любой сложности;
  • ✔ значительно повышать их качество;
  • ✔ в разы сокращать время проектирования;
  • ✔ избавиться от рутинных конструкторских процессов, сделать проектирования более творческим и интересным;
  • ✔ развить и повысить квалификацию разработчика.

Овладение всеми секретами компас 3D – это отличный шанс повысить свою стоимость на рынке труда и успешно реализоваться как профессионалу.

Особенности видеоуроков Компас-3D

Быстрота и легкость усвоения любой информации в решающей степени зависит от методики изложения материала.

Сегодня, пожалуй, не существует более простого и доходчивого способа донести до пользователя нужную информацию, чем в форме видеоурока с экрана монитора с озвучиванием и пояснением каждого своего действия.

Пользователи видят все, что происходит на экране, слышат комментарии, в любом месте могут остановить и снова повторить непонятный момент.

В видеоуроках Компас-3D используются следующие принципы.

  • ✔ Демонстрационное представление материала вместо описательного. Видеть и слышать гораздо познавательней, чем только слышать или читать.
  • ✔ Использование принципа «от простого к сложному».
  • ✔ Представление материалов в виде конкретных примеров, что делает обучение более прикладным и интересным, а, следовательно, и эффективным.

Таким образом, видеоурок обеспечивает наглядность использования Компас-3D, доходчивость и удобство восприятия, в разы сокращается время обучения, повышается глубина усвоения материала.

Для кого предназначены видеоуроки Компас-3D?

Видеоуроки и обучающие материалы Компас-3D позволят раскрыть возможности программного комплекса будут полезны пользователям многих категорий.

  • ✔ Новичкам, которые только начинают овладевать секретами проектно-конструкторской профессии.
  • ✔ Инженерам и конструкторам, уже имеющим опыт, но желающим повысить свою квалификацию, овладеть более быстрыми и эффективными способами проектирования.
  • ✔ Студентам.
  • ✔ Преподавателям учебных заведений.
  • ✔ Любителям, для которых изобретательство и конструирование стало увлекательным хобби.

Компас-3D нельзя назвать совсем уж легким в изучении. Доскональное знакомство с продуктом потребует определенного времени и умственного напряжения. Однако его результат стоит того.

С Компас- 3D проектирование переходит на совершенно другой уровень, превращается в быстрое, эффективное и интересное занятие.

Видеоуроки Компас-3D

Читайте также:

Возможности и обучение программе Autodesk 3ds Max

Уроки и обучающие материалы AutoCAD для самостоятельного изучения

3D-принтеры: технологии будущего уже сегодня



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности