Технологии строительства и ремонта

Как быстро и выгодно продать квартиру

Как быстро и выгодно продать квартиру

Собираясь продать квартиру, поставьте себя на место потенциального покупателя и представьте, чего хочет он. Покупатель хочет безопасности, прозрачности (отсутствия всяких «сюрпризов») и быстроты, т.е. оформления сделки без волокиты.

Если продавец может обеспечить все это, препятствий для сделки обычно не возникает.

Предоставьте риелторам их работу

Для большинства владельцев квартир наилучшим вариантом является обращение в риелторское агентство в Москве. Этому есть достаточно много причин.

Риелторам хорошо известна процедура продажи и оформление всех необходимых документов, это позволяет провести сделку быстро без излишней волокиты.

Как быстро и выгодно продать квартиру

Они хорошо ориентируются в ценах, знают, как скрыть недостатки и оттенить достоинства жилья. У них налажена система проверки и отсева покупателей, поэтому продавать с их помощью безопасней, чем самому.

И, наконец, они заинтересованы в том же, в чем и продавец – чтобы продать квартиру как можно дороже, поскольку от этого зависит их собственный доход.

Справедливая цена – какая она

Всякий владелец  хочет продать квартиру в агенстве как можно дороже. Однако если необходимо сделать это быстро, то, возможно, придется умерить аппетиты и ограничиться ценой, рекомендуемой риелторами.

А они в своих рекомендациях исходят из справедливой цены, т.е. той, которая соответствует среднему показателю по рынку с учетом места расположения квартиры, типа дома, этажа.

По справедливой цене квартира обычно продается за 2-4 недели. Установив заниженную стоимость, можно продать в течение 1-2 недель. А если все же пытаться продать дорого, можно прождать своего покупателя несколько месяцев, и при этом нет гарантии, что он появится.

Документы: много и разных

Наличие правильно оформленных документов на продаваемую квартиру (ее юридическая чистота) – один из самых важных факторов успешной продажи.

Пожалуй, ничего иного не опасаются покупатели больше, чем всякого рода подводных камней – появления после покупки родственников или иных лиц, претендующих на квартиру, всякого рода обременений и т.п.

Чтобы внушить полное доверие покупателю, нужно позаботиться о том, чтобы с документами было все в порядке, в квартире не было ни одного зарегистрированного лица, отсутствовали имущественные споры с родственниками или наследниками.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Собирать документов потребуется много. Вот список основных.

✔ Кадастровый паспорт жилья.

✔ Документы, подтверждающие права продавца на данную квартиру – свидетельство о собственности, договоры купли-продажи, мены, дарения и пр.

✔ Справки – об отсутствии задолженности по налогам, коммунальным платежам и пр.

✔ Выписки – из домовой книги, ЕГРП и т.п.

✔ Разрешения соответствующих служб в отношении несовершеннолетних детей, инвалидов, недееспособных граждан, разведенных супругов, имеющих право на квартиру.

✔ Полный перечень документов зависит от конкретной ситуации. Их обилие и многообразие лишний раз говорит о пользе обращения к риелторам.

Предпродажный марафет

Предпродажная подготовка – вещь абсолютно необходимая. В некоторых случаях она помогает продать жилье на 10-15% дороже. Не обязательно делать евроремонт, но небольшой марафет будет очень полезен.

Как быстро и выгодно продать квартиру

Для создания эффекта большого свободного пространства можно вывезти часть мебели. Но не всю, чтобы не создавалось впечатления нежилой квартиры. Переклейте обои, если они старые и истертые. Освежите краску на подоконниках и батареях, если необходимо, побелите потолок. Помойте полы и обязательно окна.

Устраните течи в кранах, поменяйте неисправные розетки. Почистите раковины, ванну и плиту. Одним словом, приведите квартиру в порядок, чтобы никакие проблемные места не бросались в глаза.

Некоторые «мелочи»

Чтобы представить квартиру в самом выгодном свете, желательно позаботиться о некоторых мелочах, которые могут явиться той каплей, которая окончательно склонит покупателя к покупке. Если квартира выходит не на солнечную сторону, лучше ее осмотр проводить в пасмурную погоду.

Как быстро и выгодно продать квартиру

Тогда недостаток расположения квартиры останется незамеченным. Перед приходом покупателя желательно попросить уборщицу убраться в подъезде.

Кому захочется жить в доме с замусоренным подъездом и неопрятными соседями. Нужно позаботиться об устранении неприятных запахов.

Первое, что встречает входящего в квартиру – это ее запах. И если он неприятный, у покупателя может возникнуть ощущение «несвежести» жилья. Продавать лучше в разгар сезона, который для продавцов недвижимости начинается с 15 сентября.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Актуальный сервис по поиску недвижимости

С чего начать поиск квартиры

Приобретение квартиры: порядок оформления и необходимые документы

Какую купить квартиру – с отделкой или без?

Квартиры на крайних этажах, за и против

Как правильно купить или продать долю в квартире



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности