Технологии строительства и ремонта

Специфика работы диодов

Специфика работы диодов

Что представляет собой диод? Неважно, полупроводниковый он, двухэлектродный, электровакуумный или газоразрядный, его основное свойство заключается в том, чтобы хорошо пропускать ток в одном направлении и плохо пропускать в другом.

Благодаря его главному свойству, диод используют для преобразования переменного тока электросети в ток постоянный.

Что касается конструкции, то данный прибор представляет собой довольно миниатюрную пластину кремния или германия, которая с одной стороны обладает электропроводимостью р-типа, а с другой - электронной электропроводимостью.

Таким образом, одна часть диода испытывает дефицит электронов, а вторая содержит их избыток.

Как работают диоды

Граница между дефицитной и избыточной частью обозначается буквами «p» и «n», где «p» - это «положительный», а «n» - наоборот, отрицательный. Из школьного курса физии всем должно быть известно, что область p-типа является анодом, а противоположная область n-типа – катодом.

Далеко не все диоды имеют пограничную часть «p-n». Например, мощные диоды Шоттки используют переход металл-полупроводник.

В чём заключается отличие германиевых приборов от кремниевых? Разница в значении прямых напряжений, при которых происходит их открытие, но не оказывается заметного сопротивления на протекающие через них токи.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



При прямом напряжении от 0,1 до 0,15 В открываются германиевые диоды. При значении 0,6-0,7 В открываются кремниевые.

Существует большое разнообразие диодов. Каждая разновидность используется в конкретных целях. Выпрямительные приборы, например, используют для преобразования переменного тока в постоянный.

Смесительные – для того, чтобы преобразовать высокочастотный сигнал в сигнал промежуточной частоты.

Ограничительные – для защиты бытовой и радиоаппаратуры от рисков повышения напряжения. Импульсные за счёт малой длительности переходных процессов применяют там, где требуются импульсные режимы работы.

В устройствах, предназначенных для управления сверхвысокочастотной мощностью, используют переключательные диоды.

Существует такая разновидность полупроводниковых приборов, как стабилитроны, цель которых заключается в том, чтобы стабилизировать напряжение. При обратном смещении они работают в режиме пробоя. Значение их сопротивления достаточно высокое – от 1,8 до 400 В.

До того как наступает пробой, через прибор протекают довольно незначительные токи утечки. С наступлением же пробоя ток начинает резко проходить через стабилитрон. При этом дифференциальное сопротивление падает.

Видео: Устройство и принцип работы диода



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Светодиодные лампы освещения

Как выбрать и где купить источник бесперебойного питания

Зачем нужен стабилизатор напряжения?

Автономное электроснабжение на солнечной энергии

Зачем нужен ветрогенератор и как его выбрать?



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности