Технологии строительства и ремонта

Лебедка и ее конструктивные особенности

лебедка и ее конструктивные особенности

Лебедки применяются для подъемно-транспортных, строительных и монтажных работ. С их помощью можно перемещать груз практически любой тяжести как вертикально, так и горизонтально. Обычно крепятся они к тяговым машинам.

Лебедка может быть стационарной. В этом случае она крепится к полу, стенам или потолку. Передвижные варианты могут передвигаться по подвесным путям или по поверхности.

Виды лебедок

Условно они подразделяются на два больших класса: пассивные и активные. В первом случае она не создает сама тягу и крепится на движущийся объект. В его роли может выступать автомобиль, катер и другие средства передвижения.

В этом случае трос стравливается с постоянным сопротивлением.

лебедка и ее конструктивные особенности

Достоинством этого вида является мобильность. Активная лебедка снабжена собственным двигателем. Обычно он работает на бензине и является источником тяги. Лебедка электрическая может питаться от бортовой сети автомобиля.

Это самый распространенный вид, поскольку имеет такие преимущества как: легкость монтажа, простота всей конструкции, возможность функционирования при неработающем двигателе, отличная скорость работы.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Строение электрической лебедки

Каждый агрегат имеет электродвигатель, катушку для троса, редуктор, тормоз. Последняя деталь не позволяет осуществлять произвольную размотку троса под нагрузкой. Обычно аппарат имеет горизонтальную компоновку: по его центру находится барабан с тросом, а по сторонам мотор и редуктор.

лебедка и ее конструктивные особенности

В вертикальных вариантах мотор располагается над барабаном и соединяется с ним при помощи шестерней. Чаще всего этот механизм используется в спорте.

На что обратить внимание при выборе лебедки?

Один из главных факторов, который необходимо учитывать – уровень подготовки машины. Прежде всего, это размер установленных колес: чем больше их размер, тем мощнее может быть лебедка.

При выборе учитывается и цель использования, которая может быть для туризма, преодоления бездорожья, спорта, бытовых нужд, на всякий случай. От цели будет зависеть грузоподъемность лебедки.

Какой трос лучше?

Лебедки могут быть оборудованы металлическим и синтетическим тросом. Первый вариант не требует особого ухода, крепкий и неприхотливый. Его лишь изредка нужно смазывать маслом. Однако со временем стальные нити могут начать лопаться, поэтому работать с ним можно только в перчатках.

лебедка и ее конструктивные особенности

Синтетический вариант является более легким, не динамичным. Но синтетика боится солнечного света, поэтому на барабан лучше всего надевать чехол. Если вы используете этот вариант на бездорожье, то после использования с троса нужно счистить песок, который медленно, но протирает трос.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Весы электронные платформенные

Распашные ворота - благоразумное вложение денег

Надежные компоненты гидравлических систем

Использование реечных домкратов

Такелажные работы



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности