Технологии строительства и ремонта

Выбор энергосберегающих ламп – как избежать ошибок?

Выбор энергосберегающих ламп

Лампы накаливания, изобретенные в 1879 году Томасом Эдисоном, постепенно уходят из нашей жизни, уступая место энергосберегающим электрическим лампочкам.

И это не удивительно, ведь в отличие от лампочек с вольфрамовой нитью энергосберегающие лампы не только потребляют электроэнергии  до 5 раз меньше, но и имеют ресурс службы от 16000 до 100 000 часов работы. Лампа с нитью накаливания работает не более 1000 часов.

Виды энергосберегающих лампочек

Единственным, кажущимся на первый взгляд,  минусом энергосберегающих лампочек – это цена. Но это мнимая экономия. Если посчитать ресурс работы и количество сэкономленной за это время электроэнергии – энергосберегающие лампы Philips вне конкуренции.

Энергосберегающие лампы бывают:

  • ✔ люминесцентные;
  • ✔ светодиодные.

Чаще всего люминесцентная лампочка -  это стеклянная трубка в форме спирали. Внутри трубка заполнена газом с ртутными парами, стенки покрывает люминофор. В светодиодных лампочках в качестве источника освещения применяют светодиоды.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



В этом плане, светодиодные лампы Philips безопаснее, так как при их повреждении не существует опасности загрязнения помещений и окружающей среды парами ртути.

Второй, не менее важный, параметр работы энергосберегающих ламп  - это ресурс работы. Если люминесцентные лампочки работают до 16 000 часов, то светодиодные будут радовать глаз до 100 000 часов.

Люминесцентная лампочка

Так же к недостаткам люминесцентных ламп следует отнести возможное мерцание при свечении. Это связано с конструктивными особенностями лампы. Еще люминесцентные лампы чувствительны к перепадам напряжения.

Светодиодным лампам не страшны перепады напряжения и свет, испускаемый ими при свечении приятен для человеческого глаза, так как приближен к естественному.

Ну и конечно важный показатель при выборе энергосберегающих лам – это их мощность. Для светодиодных ламп применяют коэффициент деления на 8.

К примеру, если лампу накаливания мощностью в 100 ватт необходимо заменить светодиодной, то понадобится лампочка с мощностью 12,5 ватт.

Для люминесцентных ламп применяют коэффициент деления на 5. Эквивалентом лапочки накаливания в 100 ватт будет люминесцентная  мощностью 20 ватт.

Светодиодная лампочка

Таким образом, у галогеновых энергосберегающих ламп есть большое преимущество над люминесцентными.  Но и у них есть один существенный минус – это их цена. Галогеновые лампочки в несколько раз дороже люминесцентных.

Все же те, кто беспокоятся за здоровье своих родных, при выборе энергосберегающей лампочки отдадут предпочтение галогеновой.

Видео: Выбор энергосберегающей и светодиодной лампы



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Российские производители светодиодных устройств

Освещение склада: соблюдение норм обязательно!

светильники CoeLux имитируют солнечный свет

Светодиодные лампы освещения

Энергосберегающие лампы - экономное потребление



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности