Технологии строительства и ремонта

Освещение склада: соблюдение норм обязательно!

Освещение склада: соблюдение норм обязательно!

Для сохранности разнообразных материалов, продукции и сырья в промышленных и сельскохозяйственных комплексах используются специально оборудованные складские помещения.

В них должны обеспечиваться нормальные условия для хранения товаров и пребывания работников.

Стабильная, надежная, удобная в эксплуатации, экономичная в обслуживании – такой должна быть система освещения в складском помещении. Подобным требованиям идеально соответствует дневное естественное освещение.

Но как быть сотрудникам складов в вечерние часы?


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Некоторые руководители предприятий продлевают работу этих помещений до глубокой ночи. Дневное освещение в такой ситуации уже не спасет, а плодотворная деятельность в темноте – это просто миф.

Освещение склада: соблюдение норм обязательно!

Открытые склады, погрузочно-разгрузочные платформы должны быть оборудованы специальными прожекторами и светильниками. В результате работники получат качественное смешанное освещение, когда естественное дневное вечером сменяется искусственным.

Должны быть надежно обустроены аварийные, рабочие и охранные системы освещения складских объектов, для организации которых могут применяться прожекторы с натриевыми, металлогалогенными, люминесцентными, ртутными и светодиодными лампами.

Выбор зависит от конкретного помещения и его месторасположения.

Освещение склада: соблюдение норм обязательно!

Рабочее освещение – это целые ряды приборов, размещенных под потолком в несколько рядов. Светильники могут группироваться около конкретной области – стеллажей с группами определенных товаров.

Монтаж приборов на потолок производится с помощью дюбелей и скоб, кронштейнов, специальных тросов. Для создания комфортного рабочего освещения рекомендуется использовать светильники купольного или линейного типа.

Аварийная система освещения должна стать неотъемлемой частью любого склада в случае непредвиденного отключения электричества. Она может быть резервной или эвакуационной.

Блоки бесперебойного питания и аккумуляторные батареи обязательно потребуются для организации аварийной системы на складах.

Освещение склада: соблюдение норм обязательно!

Благодаря охранному освещению осуществляется надлежащий зрительный контроль за территориальными границами помещения. Оно обязательно для открытых складов в темное время суток.

Светильники, прожекторы устанавливаются вдоль периметра помещения или на крышах зданий, специальных опорах или в заранее подготовленных участках.

Видео: Освещение склада и производств



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Коллекции розеток и выключателей Legrand

Что такое вакуумный реклоузер

Что такое провод сип

Заземление в частном доме своими руками

Как устранить механические повреждений электропроводки



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности