Технологии строительства и ремонта

Что такое провод сип

Что такое провод сип

Электрические провода для передачи энергии на большие расстояния должны иметь высокие производственные качества. Технические показатели СИП - самонесущего изолированного провода, регламентированы ноябрьским ГОСТом от 2006 года.

Отвечая на вопрос что такое СИП провод можно сказать - это провод для передачи электроэнергии состоящий из нескольких изолированных жил, несущей стальной жилы или без неё и крепежного элемента для монтажа.

Так например сип 3х50+1х54,6 имеет три токопроводящие жилы сечением 50 мм2 и одну несущую жилу сечением 54,6 мм2.

Впервые на отечественном рынке такой провод появился в конце 80-х прошлого века. Производителями, применившими новые технологии и завоевавшие устойчивые позиции на рынке страны, стали Финляндия и Франция.

Поставляемый товар имел различную конструкцию.

Регионы, заинтересовавшие импортеров, активно применяли импортный провод.

Конструкция провода сип

Позднее подобные технологии внедрил Иркутский кабельный завод, но из-за очевидных недоработок российские провода не получили распространения. И только в конце 90-х появились качественные российские разработки.

Отличные качества СИП сделали его незаменимым при прокладке воздушных электролиний.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Привычный алюминиевый многожильный не изолированный провод еще служит в частном секторе домовладений практически повсеместно, постепенно его вытесняет современный СИП.

Выпуск алюминиевого провода ранее объяснялся отсутствием надежных изоляционных материалов для электропроводов.

Из-за отсутствия изоляции требовалось соблюдать определенное расстояние между линиями, устанавливать опорные изоляторы. Вся конструкция имела большие габариты, была неудобна в монтаже, эксплуатации и ремонте.

Самонесущий изолированный провод

Хотя расстояние между проводами было большим, во время сильных ветров провода нахлестывало друг на друга, происходили короткие замыкания и перебои электроснабжения.

Все неудобства эксплуатации решило появление самонесущего изолированного провода. Полиэтиленовая изоляция провода устойчива к атмосферным воздействиям и солнечным лучам, рассчитываемый эксплуатационный срок 25 лет.

Монтаж провода не такой трудозатратный, так как для таких линий существует широкий ассортимент креплений.

Как говорят специалисты ТК «Норма-кабель» использование СИП делает устройство воздушных линий и работы по их обслуживанию и ремонту более механизированными, экономически выгодными. Срок эксплуатации ЛЭП увеличивается до 40 лет.

Использование провода СИП в воздушных линиях повышает безопасность, надежность энергоснабжения и рентабельность эксплуатации воздушных линий в целом.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Декларирование проводов в системе национальных стандартов

Правила монтажа электропроводки

Монтаж электропроводки в деревянном доме своими руками

Ремонт квартир: правильно расположить розетки и выключатели

Как устранить механические повреждений электропроводки



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности