Технологии строительства и ремонта

Типы присоединений шаровых кранов

Типы присоединений шаровых кранов

Шаровые краны получили распространение сравнительно недавно. Они обладают неоспоримыми преимуществами перед другими типами арматуры, еще недавно традиционно используемой на различных трубопроводах.

К их преимуществам можно отнести — компактность, простоту в обслуживании, герметичность и большую долговечность.

На сегодня шаровые краны практически вытеснили другие виды запорных устройств, кроме тех случаев, где их использование невозможно по технологическим причинам. Существует множество разновидностей и моделей кранов, а разработка новых вариантов не прекращается.

Классификация этого типа арматуры из-за такого разнообразия осложнена, они разделяются по используемым в конструкции материалам, климатическому исполнению, возможности разборки или нет и т. п. Рассмотрим разделение шаровых кранов по способу присоединения к трубопроводам.

Фланцевое соединение

Фланцы это диски (шайбы) устанавливаемые на трубах. Они располагаются на срезах труб ( или других деталях системы) и имеют отверстия для пропуска болтов или шпилек которыми соединяются с ответными фланцами на шаровых кранах.

Для обеспечения герметичности стыка между парой ответных фланцев устанавливаются прокладки, паронитовые или резиновые. Чаще всего поверхность фланцев имеет профиль (выступы и впадины) для обеспечения более плотного прилегания прокладок, но встречаются и гладкие варианты.

Фланцевое присоединение шаровых кранов

Преимущество шаровых кранов с таким способом крепления — простота замены и установки, при этом не в ущерб герметичности и долговечности соединения. К минусам можно отнести необходимость использования прокладок и увеличенные размеры стыка.

Резьбовые соединения

Это второй по распространенности тип присоединения шаровых кранов. Резьба на кранах может быть как внутренняя (чаще) так и внешняя. Для быстрой замены такого соединения обычно на небольшом расстоянии от крана устанавливают еще и муфту. Используется два типа резьб дюймовая коническая (чаще) и метрическая.

Резьбовое присоединение шаровых кранов

Хотя при качественной сборке можно обходиться без дополнительного уплотнения все равно резьбовые соединения обычно уплотняют с помощью волокон льна и густотертой краски или герметика. Достоинство такого способа присоединения — компактность, минус — возможность «прикипания» деталей друг к другу в процессе длительной эксплуатации.

Присоединение с помощью сварки

Самый надежный и простой способ присоединения шаровых кранов , обеспечивающий надежность и полную герметичность соединения (конечно при качественном исполнении стыков). К минусам подобного соединения относится необходимость применения специального оборудования, как для установки арматуры так и для ее замены.

Сварное присоединение шаровых кранов

Зато, приварной кран не нуждается в уплотнении стыка дополнительными прокладками, которые могут разрушиться от агрессивных веществ, содержащихся в протекающей через трубопровод среде или ее температуры.

Выбирая шаровой кран по типу присоединения нужно в первую очередь определить характеристики проходящего через него вещества (жидкости, газа, пара) — температуру, максимальное давление, агрессивность. А затем подобрать максимально подходящую модель, как по типу присоединения, так и по параметрам, не забывая при этом и про условное сечение (оно не может быть меньше диаметра трубопровода).

Видео: Типы присоединений шаровых кранов



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Виды конденсатоотводчиков

Затвор дисковый aisi 304

Что такое шиберная задвижка

Фитинги для полиэтиленовых труб

Шаровые краны и их достоинства

Применение балансировочного вентиля при гидравлической увязке системы



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности