Технологии строительства и ремонта

Что такое перистальтические насосы

Что такое перистальтические насосы

Компания Mouvex, один из лидеров по производству поршневых насосов, презентовал новые перистальтические шланговые насосы, предназначенные для эксплуатации в тяжелых условиях горных разработок.

Метод работы данного насоса дает возможность избежать потерь продукта тем самым сохранить природную экологию. Данный вид насосов используется для перемещения жидкостей повышенной опасности, а также жидкостей повышенной вязкости.

Передвижение жидкости насосы осуществляют в двух направлениях, высота подъема может составить 9 метров.

Компании, специализирующиеся на оптовых поставках товара, такие как ТЕХНО-ГРУПП имеют возможность поставлять насосы с такими высокими показателями эксплуатации. Насосы Mouvex® Abaque выполняются в двух материалах: высокопрочный чугун и нержавейка. При рабочем давлении на выходе до 16 бар.

Принцип работы перистальтического насоса

Движение жидкости осуществляется путем сжатия трубки из эластомера двумя вальцами, диаметрально противоположно закрепленными на колесе и приведенными во вращение. В результате вращения жидкость перед каждым вальцом попадает в эластичную трубку.

Что такое перистальтические насосы

Когда валец перестает давить, трубка принимает начальное положение. Это способствует всасыванию транспортируемой жидкости. Смазка, находящаяся внутри корпуса дает хорошее скольжение вальцов по трубке. Внутренняя поверхность трубки и вкладыши – единственное, что контактирует с агрессивной средой, поэтому насос может качать жидкости любого типа.

Рукав характеризуется повышенным сопротивлением к различным веществам и позволяет работать со спиртом и слабыми кислотами.

Насосы Mouvex® Abaque производятся 10-ти разных видов, объем перекачиваемой жидкости составляет 0,26-1,283 л/м.

Что такое перистальтические насосы

Недостатки перистальтических насосов

Основным недостатком перистальтических насосов считается трение между вальцом или роликом и непосредственно шлангом. Также сам шланг подлежит периодической замене во избежание загрязнения окружающей среды или же непосредственно транспортируемой жидкости.

Помимо этого рекомендуется включать демпферы пульсаций во избежание повышенных вибраций и разрушения трубопроводов.

Возможности насоса ограничиваются показателями 15-20 бар и мощностью 100 кубов в час (чаще намного меньше).

Промышленные шланговые насосы достаточно габаритны, имеют большой вес и довольно высокую цену в начале эксплуатации (затем она компенсируется, причем замена шлангов значительно дешевле замены статора и ротора винтового насоса в процессе работы).

Видео: Принцип работы шлангового (перистальтического) насоса



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Насосы Д, 1Д, 2Д: основные особенности оборудования

Особенности пищевых насосов

Какие бывают мембранные насосы?

Современные насосные станции водоснабжения

Виды и предназначение мотопомп

Принцип работы насосов тепловых



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности