Технологии строительства и ремонта

Сахарные батареи

Сахарные батареи

Группа американских ученых из Вергинии, работающая в Политехническом университете, разработала и создала прототип сахарной батарейки.

Основной ее компонент сахаросодержащее вещество. Она перезаряжаема и по удельной емкости в несколько раз лучше аналогичной литий-ионной батарейки.

При разработке сахарной батареи учеными использовался каскад наборов специальных ферментов (энзимов), который они соединяли в определенной комбинации. Результат оказался экономичным, эффективным и приближенным к топливным элементам, созданным на основе водорода или прямометанола.

Но сахарные батареи устроены совсем иначе. Энергетическим «топливом» в ней является полисахарид - мальтодекстрин. Он получается в результате частичного гидролиза крахмала.

Окислитель - кислород, а «на выходе» - обыкновенная вода и электрический ток. Что важно - не надо применять очень дорогую платину, которую обычно используют как катализатор. Ее роль полностью взяли на себя недорогие энзимы.

Топливная составляющая такой батареи не взрывоопасна. Сама она сделана из не горючих материалов. А внутренние компоненты, входящие в ее состав, биоразлагаемы. Перезарядку батареи по сложности можно сравнить с заменой картриджа в обычном принтере.

Видео: Батарейка из сахара своими руками



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Современное оборудование для преобразования электричества

Перекись водорода в быту

Удлинители электрические бытовые

Как работают диоды

Критерии выбора электростанции



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности