Технологии строительства и ремонта

Энергосберегающие шторы

Энергосберегающие шторы

Современный дом обязательно должен быть тёплым и светлым, а это подразумевает наличие в нём систем регулирования температуры и освещения. Для этого сейчас существует множество разнообразных систем, различающихся как ценой, так и эффективностью.

Но сотрудники Калифорнийского университета (Беркли, США) решили, что дом должен ещё и сам способствовать поддержанию оптимальной температуры и освещения в комнатах.

Для этого они разработали технологию изготовления энергосберегающих штор, которые будут реагировать на освещенность и сами смогут открыть или закрыть окно в зависимости от количества падающего на них света.

Группа учёных под руководством Эли Джавея создала новый композитный материал, пригодный для изготовления таких энергосберегающих штор и состоящий из пластиковых поликарбонатных мембран с нанесённым на них слоем углеродных нанотрубок.

Энергосберегающие шторы

При попадании на нанотрубки света он преобразуется в тепло и нагревает мембраны, изменяющие под действием тепла свою форму и таким способом заставляющие расширятся и растягиваться весь композитный материал.

Благодаря этому энергосберегающие шторы в течение дня могут самостоятельно управлять количеством поступающего в помещение солнечного света, что является весьма полезным свойством для энергосберегающего дома.

Технология изготовления таких штор очень проста, а применение в них нового фотореактивного механизма с высокой чувствительностью к воздействию света и работающего без внешнего источника питания делает их очень перспективными для использования в современных энергосберегающих домах.

При установке их в больших офисных или административных зданиях специалисты прогнозируют двукратное уменьшение затрат на эксплуатацию систем оптимизации температуры и освещения в помещениях.

Видео: Энергосберегающие шторы из углеродных нанотрубок, реагирующие на свет



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Солнечные панели Sharp

ПВХ завесы для склада

Выбираем жалюзи

Маркиза - отличное решение для кафетерия

Внедрение современных технологий в сфере ЖКХ

Управления освещением, энергосбережения в системах электроснабжения



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности