Технологии строительства и ремонта

Важность уплотнения грунта

Уплотнение грунта

Уплотнением грунтов называется метод изменения строительных характеристик материалов, без нарушения их физических и химических свойств. Уплотнение материалов спецтехникой представляет собой повышение количества связей между зернами грунта посредством их передвижения и перемещения более маленьких в пространства между большими, что происходит под влиянием внешних сил.

Изначально при утрамбовке уменьшается объем пустот, зерна сдвигаются ближе друг к другу.

Далее этот процесс замедляется до тех пор, пока попытки утрамбовать грунт приводят лишь к изменению его формы, никак не влияя на объем. Для снижения пористости и увеличения прочности грунта используются методы сдавливания или прессования при помощи спецтехники для уплотнения.

Необходимость уплотнения грунта

Важность уплотнения становится понятной, если знать, что повышение плотности среды на один процент увеличивает его устойчивость к физическим воздействиям более чем на десять-пятнадцать процентов.

Несмотря на то, что цена работ составляет в среднем всего 1 – 3 процента от сметы объекта, их значение в получении прочного и качественного строения неисчислимо выше.

Уплотнение грунта используют при строительстве большинства объектов. Далее перечисляются сферы, где уплотнение грунта является обязательной составляющей технологического процесса:

  • ✔ прокладка шоссе и автобанов;
  • ✔ посадочных полос для самолетов;
  • ✔ пешеходных зон;
  • ✔ дамб и набережных;
  • ✔ фундаментов и железнодорожных путей.

Также грунт необходимо уплотнять при организации автомобильных стоянок, стадионов, грузовых терминалов, транспортных узлов, искусственных водоемов и протоков.

Практически все качества будущих дорог, валов и фундаментов, например, их устойчивость перед давлением, гидрофобность, твердость, долговечность прямо пропорциональны качеству утрамбовки грунта.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



При неграмотно или недобросовестно проведенном уплотнении основания под фундамент вероятны значительные деформации, и даже разрывы готовых конструкций, на устранение которых придется тратить значительные средства и время.

В указанных ранее сферах использования утрамбовки, и в частности, при возведении шоссе, стоянок для автомобилей, взлетных полос, терминалов срок службы постройки прямо пропорционален качеству подготовленного грунта.

Дороги и площадки, покрытые асфальтобетоном, за короткий срок подвергнутся разрушению при некачественном уплотнении грунта. Чтобы в дальнейшем объект служил долго и не требовал особых вложений в обслуживание, площадка для него должна быть достаточно ровной, конечное покрытие уложено приблизительно одинаковой толщины.

Важно также рассчитать и подготовить уклоны грунта (поперечные и продольные). Для качественного выполнения этих задач необходимы современные механизмы.

Видео: Пятое поколение вибрационных катков для уплотнения грунта



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Способы укрепления грунтов при строительстве дорог

Виды техники для уплотнения грунта

Как проводят уплотнение насыпи

Как правильно обслуживать виброплиту

Техника для уплотнения каменных пород и грунтов



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности