Технологии строительства и ремонта

Недостатки тростниковых обоев

Недостатки тростниковых обоев

Очень многие люди, подбирающие стройматериалы для ремонта в своем жилище, обращают внимание лишь на положительные стороны понравившихся вариантов. Однако, для того чтобы ремонт не закончился разочарованием, необходимо изучать не только плюсы, но и минусы тех или иных материалов.

К примеру, тростниковые обои многим кажутся идеалом настенных покрытий. Однако и у них есть свои недостатки, о которых нужно знать. Давайте разберем основные минусы тростниковых обоев, для того чтобы понять, что идеальных стройматериалов не бывает и всегда приходится идти на те или иные компромиссы.

• Подготовка перед оклеиванием. Перед тем как приступить к оклеиванию стен помещения тростниковыми обоями, их необходимо тщательно очистить от любых загрязнений и провести выравнивание. При этом необходимо понимать, что процедура подготовки стен может занять приличное время и потребовать немалых денежных затрат.

• Сложность поиска совпадающего рисунка. Каждая партия тростниковых обоев имеет уникальный рисунок, из-за чего поиск сходной фактуры серьезно усложняется. Дело в том, что если вам не хватит обоев, приобретенных в первый раз, то при повторном обращении в тот же магазин вам могут продать обои с совершенно другим рисунком.

Поэтому приобретать данный вид обоев необходимо с приличным запасом, которого должно хватить не только на полное оклеивание вашего помещения, но и на замену части покрытия при его повреждении.

• Чистка. Производить чистку тростниковых обоев необходимо с помощью слегка смоченной в воде ткани. Контакт со слишком большим количеством влаги может повредить данное покрытие, серьезно сократив срок его службы. Кроме того, тростниковые обои нужно обрабатывать антистатиком, так как они быстро наэлектризовываются и начинают притягивать пыль.

• Стыки полос. Достаточно неприглядной особенностью тростниковых обоев является невозможность скомпоновать полосы этого материала так, чтобы между ними не были заметны стыки. Конечно, существуют способы скрыть эту особенность, но для выполнения таких манипуляций требуются определенные навыки и дополнительные траты.

Впрочем, некоторые считают, что ярко выраженные стыки между полосами тростниковых обоев - это признак их экологичности и естественности.

Все недостатки тростниковых обоев нельзя назвать фатальными, однако знать о них все-таки нужно, ведь, возможно, один из них окажется недопустимым для конкретной ситуации.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Современные стройматериалы: экологичные и не очень

Как правильно выбрать обои?

Отрицательные стороны стеклообоев

Ткань на стенах: всё о текстильных обоях

Деревянные обои

Бамбуковые обои – чисто японский стиль



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности