Технологии строительства и ремонта

Многослойная паркетная доска

В настоящее время на рынке имеется большой выбор отделочных материалов достаточно высокого качества, различающихся только стоимостью. В этой статье мы остановимся на одном из них – многослойной паркетной доске.

Главное преимущество этого материала – качественное соединение мягких и твердых пород дерева и легкость процесса укладки. Паркетная доска polarwood не столь долговечно, как например керамическая плитка и керамогранит, но обладает достаточной износостойкостью и прочностью.

Для верхнего слоя доски (3-4 мм) используют дорогие породы дерева, а последующие слои выполнены из недорогих пород – в основном для этого используются ель либо сосна. Это объясняется необходимостью сокращения расходов дорогостоящих пород, что естественно снижает цену покрытия.

Необходимо помнить, что состояние полового покрытия, выполненного из многослойной доски напрямую зависит от уровня влажности. Ее повышение, к примеру, на 10 % влечет увеличение размера покрытия до 1 см. Следовательно не стоит класть это покрытие в ванную или кухню. Для данных помещений больше подойдет керамогранит либо керамическая плитка.

Крепление досок между собой осуществляется с четырех сторон. Для этого используются клей или замки. Замковый способ крепления лучше тем, что если в общей системе вышел из строя один элемент, его можно легко заменить.
Для укладки многослойной паркетной доски существует множество различных способов.

Можно уложить как обычный паркет «елочкой», по диагонали, параллельно стенам комнаты. Доска кладется на ровное основание, предварительно тщательно подготовленное для укладки и соединяется с последующими. Другой вариант монтажа – можно просто приклеить доску к поверхности.

На уложенную многослойную доску лак наносить не обязательно, не нуждается она и в  шлифовке. Первый слой покрывается лаками при изготовлении доски на заводе– изготовителе, поэтому ее можно использовать сразу. Она очень хорошо смотрится на полу и добавит стиля в дизайн интерьера вашего дома.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Паркетная доска с фаской

Качественные полы - ключ к теплоте и уюте в доме!

Художественный паркет: главные особенности

Паркет из натуральных пород древесины

Как правильно выбрать лак для паркета

Бамбуковый паркет



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности