Технологии строительства и ремонта

Однотрубная система отопления

Однотрубная система отопления

Большинство систем отопления состоят из двух труб, радиаторов и котла. Но в последнее время довольно широкое распространение получила однотрубная система отопления. Она имеет как свои достоинства, так и недостатки.

Что же собой представляет такая система?

Это отопительная система, состоящая всего из одной трубы, радиаторов и котла. Причем одна труба является одновременно трубой подачи воды и обратной трубой. Существует несколько принципиальных схем подключения такой системы при электрическом и газовом отоплении.

Первая схема подразумевает собой подключение подачи и обратки всех радиаторов отопления к одной трубе. При такой схеме подключения, появляется возможность использовать термовентилей. Основное назначения этих устройств заключается в отключении подачи воды на радиатор, при достижении определенной температуры.

Также существует еще одна схема подключения. Согласно данной схемы, радиаторы соединяются с трубой последовательно: труба подачи подходит к первому радиатору, с выхода первого радиатора идет труба на вход второго радиатора и т.д.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Достоинства однотрубной системы отопления

✔ Очевидный плюс данной системы в небольших материальных затратах на материал и монтаж системы, в отличие от двухтрубных систем;

✔ Возможность монтажа в любом помещении, независимо от его планировки;

✔ Такая система обладает высокой эстетичностью. Все трубы могут быть спрятаны под полом;

✔ Предоставляет возможность регулирования температуры каждого радиатора в отдельности;

✔ Возможность подключения более одного котла. Например, установить можно газовый и электрический котел. Благодаря этому вы получите полную автономную систему отопления.

Недостатки однотрубной системы отопления

✔ У однотрубной системы отопления есть также и недостатки. Основной ее недостаток заключается в требовании повышенного давления теплоносителя в процессе работы. Для этого в обязательном порядке должен быть применен циркуляционный насос. Без него отопление с одной трубой будет работать очень плохо, или не работать вообще.

✔ И еще один неприятный недостаток заключается в том, что если выходит из строя один из радиаторов отопления (например, забился грязью, ржавчиной.) система перестает работать должным образом. Это связано с последовательной схемой подключения.

Видео: Однотрубная система отопления



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Проектирование и расчет систем отопления

Радиаторы отопления Kermi

Отопление дома

Трубы из нержавеющей стали

Виды теплого пола под ламинат

Собственное "солнце" в доме



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности