Технологии строительства и ремонта

Виды насосов для скважин

Виды насосов для скважин

Эффективность работы скважины зависит от правильного выбора водоподъемного оборудования. Именно насос является основным элементом системы водоснабжения, осуществляющим подачу воды к точкам потребления.

Сегодня производители выпускают множество моделей, имеющих различный принцип работы, размеры, мощность и цену. Наибольшую популярность среди пользователей получили насосы, о которых будет рассказано ниже.

Погружные насосы и их разновидности

Особенностью погружных насосов является установка с полным или частичным погружением в воду. Насосы изготавливают из нержавеющей стали или алюминия. Стальные насосы имеют более длительный срок эксплуатации.

Стоимость и качество изделий определяется принципом работы и наличием управляющей автоматики. По принципу работы выделяют следующие виды погружных насосов:


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



✔ вибрационные – используются для подъема воды с глубины до 50 м. Изделия отличаются простотой исполнения, неприхотливостью в эксплуатации и доступной стоимостью. Конструкция не имеет подшипников и вращающихся механизмов – наиболее подверженных износу элементов, а значит, не требует постоянного обслуживания и смазки.

Отсутствие нагрева при работе способствует долговечности оборудования;

Вибрационные насосы для скважин

✔ центробежные – применяются для установки на скважинах всех видов. Многоступенчатые насосы эцв имеют сложную конструкцию, работа которой основана на использовании центробежной силы для выталкивания воды из лопастей насоса в шланг для подачи воды.

Мощность центробежного насоса определяется количеством ступеней. Стоимость изделия зависит от мощности;

Центробежные насосы для скважин

✔ глубинные – относятся к специальным видам насосного оборудования и отличаются компактными размерами, высокой производительностью и высокой ценой. Конфигурация позволяет использовать изделия в узких скважинах. Для установки необходимо специализированное оборудование и опыт проведения подобных работ.

Возможности глубинных насосов рассчитаны на подъем воды с глубоких горизонтов и перекачивание загрязненных жидкостей, что расширяет диапазон их применения.

Глубинные насосы для скважин

Важно! Не рекомендуется включение насоса на открытом воздухе, поскольку он сгорит.

Поверхностные насосы

Данный вид насосов применяется для обустройства неглубоких скважин до 8 м. Установка производится на плавающей подушке, платформе либо другой доступной поверхности.

Поверхностные насосы для скважин

Это связано с тем, что электродвигатель не имеет влагостойкой защиты. Забор воды осуществляется посредством обратного клапана.

Необходимое условие использования насоса – наличие воды в помпе для постоянной нагрузки.

Видео: Выбор скважинного насоса



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Насосы Д, 1Д, 2Д: основные особенности оборудования

Особенности пищевых насосов

Какие бывают мембранные насосы?

Современные насосные станции водоснабжения

Принцип работы перистальтического насоса

Принцип работы насосов тепловых



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности