Технологии строительства и ремонта

Системы отопления работающие на солнечной энергии

Системы отопления работающие на солнечной энергии

Команда исследователей штутгартского университета на протяжении трех лет занимались разработкой отопительной системы, в которой источником энергии будет солнце. Недавно ученые представили прототип установки Solspace.

По замыслу изобретателей, в основе проекта лежит революционная идея, реализация которой позволяет собирать солнечную энергию и хранить ее на протяжении многих месяцев.

Еще недавно эту установку называли фантастической, но ученым из Штутгарта удалось создать особый тепловой аккумулятор термохимического типа, который содержит 3-4-х кратную плотность энергии воды.

В системе применена технология с более повышенными показателями теплоизоляции, благодаря чему потери тепла тут будут минимальными по сравнению с типичными солнечными установками на основе воды. Solspace отличается компактными габаритами, для ее размещения необходимо гораздо меньше площади.

Ключевой элемент устройства, позволяющий аккумулировать тепло, - цеолит, минеральное вещество с микропористой структурой, пониженной температурой высыхания и возможностью впитать значительные объемы водяных испарений.

В период холодов цеолит служит поглотителем влаги из атмосферы, он перемещается через емкости в системе. Пары воды связываются с сорбентом, в результате чего высвобождается тепло для обогрева помещения. Летом вся процедура выполняется в обратную сторону.

Емкость может нагреть воздух до 180 град. Благодаря высоким температурам пар сохнет, а Solspace опять может сохранить тепловую энергию в зимний период. По замыслу авторов изобретения, Solspace пройдет тестовый период в компактном сборном доме, предоставленном немецким производителем Schwarer Haus.

Площадь дома составляет 47,5 кв. м. Разработчики уверены, что результаты тестирования докажут жизнеспособность системы и в домах с большими площадями. При положительном исходе испытаний, планируется, что система будет запущена в серийное производство.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Область применения тепловых пушек и завес

Что такое индукционный электрический котел отопления

Системы отопления водяного теплого пола

Индивидуальная система отопления для частного дома

Выбираем систему отопления для дома

Водяное отопление частного дома достоинства и недостатки



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности