Технологии строительства и ремонта

Живая плитка

Живая плитка

Не так давно на рынке была представлена живая плитка. Подобный облицовочный материал больше подходит для тех, кто отдает предпочтение оригинальному и удивительному дизайну. При этом пользоваться данным материалом можно не только для отделки пола, но и для столешниц, полок и так далее.

Основные преимущества живой плитки

Некоторые покупатели сомневаются, стоит ли приобретать интерактивную плитку. Ведь основной упор производители делают на ее оригинальный вид. Несомненно, отделочный материал должен быть привлекательным, но все же стоит обращать внимание и на другие показатели. Так, живая плитка имеет несколько преимуществ.

Основным достоинством интерактивной плитки является гигиеничность. Материал в процессе изготовления обрабатывается специальными веществами, поэтому на поверхности не формируется плесень и грибок. Помимо этого, на покрытии реже остаются грязные следы, пыль. Для ее очистки можно воспользоваться влажной губкой.

Еще одним важным фактором считается гипоаллергенность плитки. В ее состав не входят компоненты, которые бы могли вызвать аллергическую реакцию. Кроме того, к поверхности данного материала не прилипают мелкие частицы, шерсть. По этой причине вы можете использовать интерактивную плитку для облицовки детской комнаты.

Интерактивное покрытие не становиться скользким даже в том случае, если на поверхность попадает влага. Поверхность, которая отделана данным материалом, всегда остается теплой и мягкой. При этом передвигаться можно даже на каблуках, так как покрытие устойчиво к механическим воздействиям.

Особенности монтажа живой интерактивной плитки

Ключевым преимуществом установки живой плитки считается то, что покрытие может использоваться не только для декорирования отдельных элементов, но и во время ремонта. Если вы планируете задекорировать полку или нишу, то для крепления можно воспользоваться специальным скотчем. В том случае, если вы планируете выполнить полноценный ремонт, то стоит приобрести специализированный клеевой состав.

Перед тем как приступать к монтажу, необходимо обязательно подготовить поверхность, подсчитать оптимальное количество материала, а также приобрести его. Стоит отметить, что не обязательно приобретать живые плитки одного размера. Кроме того, не так давно производители стали поставлять круглую плитку. Все это дает вам возможность выбрать тот вариант, который подойдет под ваши замыслы.

Во время подготовки поверхности стоит уделить особое внимание ее очистке, а также выравниванию. Кроме того, необходимо следить за тем, чтобы уровень влажности составлял около 4-5 процентов. В противном случае, необходимо будет выполнять всю работу заново. Для выравнивания стоит использовать сухие смеси, позволяющие добиться лучшего результата.

Отрасли использования живой плитки

Интерактивная плитка состоит из нескольких слоев, которые при прикосновении начинают «оживать». Стоит отметить, что прикосновение позволяет менять не только общие черты, но и общий рисунок. Монтировать интерактивную живую плитку можно не только на пол, но и стол, столешницы. Вы можете пользоваться данными покрытиями можно не только для облицовки жилого помещения, но и для отделки офиса или подиума. Кроме того, живая плитка может быть использована для облицовки ванной комнаты, бассейна.

Специалисты не рекомендуют применять живую плитку в тех помещениях, где постоянно высокая температура. Помимо этого не стоит располагать горячие предметы на поверхности, которая отделана данным материалом. Если вы решите воспользоваться данным материалом, то стоит принять во внимание тот факт, что большая часть поверхности должна оставаться открытой.

Видео: Живая плитка - веселая плитка



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Стеклянная плитка

Керамическая плитка Impronta - красивая отделка роскошных помещений

Зеркальная плитка: визуально увеличиваем пространство

Как выполнить затирку швов при укладке керамической плитки

Укладка мраморной плитки своими руками

Плитка из натурального камня ее основные достоинства



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности