Технологии строительства и ремонта

Типовые перепланировки квартир

Типовые перепланировки квартир

Несомненно, начиная очередной ремонт в квартире, вы хоть раз, но все же ловили себя на мысли о том, что было бы неплохо что-то изменить: сделать из двух маленьких комнат одну, добавить воздуха и простора, или наоборот - одну большую превратить в две уютные.

Однако независимо от того, какая идея родилась у Вас, пред началом ее воплощения необходимо учесть несколько важных моментов.

План во главе всего

Первым делом определите конечный желаемый результат. После этого серьезно изучите всю документацию на квартиру – это позволит Вам определить расположение несущих стен и других важных конструкций, которые помогут составить грамотный проект квартиры.

Типовые перепланировки квартир

После того, как проект перепланировки готов, необходимо получить разрешения от обслуживающих Ваш дом служб. Кроме того, необходимо предоставить документ, который будет подтверждением согласия соседей с тем, что перепланировка Вашей квартиры не помешает их удобству.

Получив все необходимые разрешения, необходимо узаконить запроектированную перепланировку 3 комнатной квартиры, обратившись в БТИ. Это вы можете сделать как самостоятельно, так и наняв квалифицированных специалистов, которые компетентны в этом вопросе.

Типовые перепланировки квартир

Только пройдя все вышеперечисленные этапы, можно приступать к реализации утвержденного плана. Заметим, что для типовых застроек существует утвержденный перечень типовых перепланировок квартир, собранных в один каталог – остается лишь определить серию дома и выбрать вариант, который Вам понравиться больше всего.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Варианты типовых перепланировок

Самая распространенная проблема типовых построек – маленькая кухонька. Желание простора – естественная потребность, и достичь его воплощения в реальность можно путем объединения кухни со смежной комнатой, а пространство, полученное в результате можно креативно разделить на несколько зон, несущих определенную функциональную нагрузку.

Типовые перепланировки квартир

Так вы получите место для приготовления пищи, станете обладателем настоящей зоны столовой, где можно устраивать семейные уютные ужины, и также получите прекрасную гостиную, где сможете встречать гостей и устраивать вечеринки.

Другая проблема типовых квартир – маленькая ванная комната или маленький санузел, а чаще всего – все вместе. В таком случае, прибегнув к перепланировке и объединив две комнаты в одну, вы получите многофункциональное пространство, которое расширит ваши возможности не только в плане улучшения интерьера, но и позволит повысить уровень комфорта.

Маленькая гостиная – это очень грустно: принимать несколько гостей сразу, чтобы не создавалось ощущения муравейника становиться сложной и непосильной задачей. В этом случае, если в квартире имеется несколько спален, можно объединить гостиную со смежной с ней.

Типовые перепланировки квартир

Так Вы станете счастливым обладателем просторного зала и сможете проводить даже королевские приемы, ведь именно гостиная – это та комната, которая характеризует хозяина всей квартиры, говорит о его вкусах и предпочтениях.

Воспользовавшимся одним вариантом из типовых перепланировок квартир, опубликованных в вышеупомянутом каталоге, вы не только сэкономите на процессе узаконивания перепланировки, но и сможете выбрать подходящий Вам проект, который учитывает все нюансы постройки, к которой принадлежит Ваш дом.

Еще немного о процедуре узаконивания

По завершении ремонта, Вам необходимо будет снова направиться в БТИ для того, чтобы новая планировка была принята и утверждена. Если все требования безопасности учтены в планировке вашей «новой» квартиры, Вы получите документ на квартиру, который и закрепит факт того, что перепланировка согласована и законна.

Видео: Перепланировка квартир



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Кадастровая стоимость объектов: новое исчисление

Как не нарушить закон при перепланировке квартиры

Узаконить перепланировку в брежневке

Как передать квартиру родственнику

Участие несовершеннолетних в сделках с недвижимостью

Муниципальный объект в собственность: приватизация жилья и предприятий



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности