Технологии строительства и ремонта

Кадастровая стоимость объектов: новое исчисление

Не редки случаи, когда рыночная и кадастровая стоимость объекта имеют существенные различия. Ведь рыночная стоимость каждого объекта складывается из показателей спроса на него. А кадастровая стоимость устанавливается путем государственной кадастровой оценки либо в ходе споров, возникших во время оценочного процесса.

 

Стоимость объекта по кадастровой оценке имеет прямое отношение к уплате налогов, как со стороны физических лиц, так и со стороны юридических. Способы определения стоимости объекта существуют разные, соответственно и разными могут быть суммы налогов. Вот в этом и планируется навести порядок при помощи изменений в налоговом законодательстве.

Правительство России проводило гос. оценку массово, что не исключает несоответствие в кадастровой оценке рыночной цены объектов недвижимости. Причем, эти несоответствия могли быть как в пользу государства, так и в ущерб. Это подтверждено большим количеством судебных разбирательств по вопросам оспаривания правильности кадастровой оценки.

Этот тип оценки проводится один раз в пятилетку, а за этот промежуток времени происходят существенные изменения на рынке недвижимости, стоимость объектов растет. Соответственно, оценка, проведенная два-три года назад, становится неактуальной.

Минэкономразвития РФ на федеральном уровне утвердил особый стандарт оценки. Он состоит из нескольких разных подходов:

• Сравнительный
• Доходный
• Затратный

Методы основываются на соотношении разных показателей. Сравнительный проводит сравнительный анализ конкретного объекта с аналогичными (по материальным, экономическим и техническим критериям). Доходный анализирует возможность получения прибыли от владения данным объектом.

Затратный проводит совокупный анализ объекта, определяя его стоимость путем учета его изношенности и возможных затрат на восстановление.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Сейчас все отчеты по проведению оценки для определения кадастровой цены жилья проходят экспертизу СРО, что влечет за собой улучшение качества проведения кадастрового оценивания.

В Москве огромное количество разнотипного жилья, поэтому разные подходы в вопросах оценивания стоимости объектов необходимы. Иногда кадастровая стоимость совпадает с рыночной, но такое случается не часто. Чаще всего разница существенна.

Информация о стоимости недвижимости предоставлена на официальном сайте Росреестра, ознакомиться с ней может каждый. Если кадастровая стоимость конкретного объекта не совпадает со стоимостью, указанной на данном сайте, можно в установленном законодательством судебном порядке оспорить ее.

При безосновательно заниженной кадастровой стоимости жилья, стоимость может быть пересмотрена в пользу владельца объекта.

Видео: Оспорить кадастровую стоимость земельного участка



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Инвестиции в элитную недвижимость

Как не нарушить закон при перепланировке квартиры

Как правильно заключить договор аренды

Аферы при продаже недвижимости

Муниципальный объект в собственность: приватизация жилья и предприятий

Как правильно купить или продать долю в квартире



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности