Технологии строительства и ремонта

Мармолеум – идеальное покрытие для пола

Мармолеум – идеальное покрытие для пола

Производители строительных материалов прикладывают массу усилий, чтобы привлечь покупателей, расширить собственное производство. Каждый из них имеет отличительные особенности.

На их основании можно сделать правильный выбор в той или иной ситуации.

Среди широкого ассортимента особо выделяется мармолеум, который многие производители называют натуральным линолеумом. Первые данные об этом материале отмечены в 17 веке. Несомненно, за этот период технология их производства значительно изменилась, компании стали использовать более современное и мощное оборудование. При этом состав мармолеума остался прежним. Для его изготовления используется только натуральное сырье.

Процесс изготовления мармолеума

Для изготовления мармолеума используется специальная линолеумная масса, в состав которой входят льняные масла, древесная мука, смолы и известь. Данный состав располагается в специальный контейнер, а также выдерживается на протяжении 7-9 дней. При этом температура должна составлять около 30-40 градусов.

Далее в подготовленную смесь добавляют специальный краситель, который, как правило, воздействует не льняное масло. Благодаря тому, что ассортимент натуральный красителей достаточно большой, производители выпускают массу различных покрытий, отличающихся оттенком, узором и прочими параметрами.

Подготовленный состав располагается в каландровую машину, в которой осуществляется прессовка. При этом устанавливается определенное давление, которые позволяет улучшить некоторые характеристики мармолеума.

Подготовленное покрытие распределяется на полосы, а также укладывается на специальное основание, изготовленное из джута. Многослойный материал снова пропускают через пресс-машину, что позволяет надежно скрепить два слоя. На последнем этапе материал располагают на несколько недель в сушильную камеру. Для увеличения устойчивости к износу на покрытие наносят специальный слой.

Преимущества мармолеума

Благодаря тому, что производители используют современное оборудование, комплекс новых технологий, мармолеум выгодно отличается от других покрытий, используемых для пола. Так, выделяется целый ряд преимуществ:

- покрытие состоит из экологически чистых составляющих;

- покрытие не портиться при контакте с химическими растворами, ультрафиолетовым излучением;

- материал устойчив к воздействию механических нагрузок, износу;

- во время воздействия на него огня он не начинает плавиться или выделять вредные составляющие;

- продолжительный период использования.

Отрасли использования

Мармолеум выгодно отличается от всех существующих напольных покрытий. Именно поэтому и отрасль его использования значительно шире. Благодаря тому, что материал устойчив к износу и механическим нагрузкам, его можно использовать в общественных местах, к примеру, кафе, ресторанах или же других учреждениях.

Достаточно часто мармолеум используют в детских садах, медицинских и учебных заведениях. Объясняется это тем, что с течением времени напольное покрытие становиться более устойчиво, поэтому и период его использования существенно увеличивается. Не менее важно и то, что уровень звуковой изоляции мармолеума значительно выше, чем у других напольных покрытий.

В последнее время мармолеум можно увидеть и в жилых помещениях. Все потому, что материал отличается уникальными параметрами, огромным ассортиментом оттенков и узоров. Мармолеум прекрасно переносит постоянные перестановки мебели, контакт с влагой и химическими компонентами.

Мармолеум – это единственный материал, который обладает массой уникальных особенностей. Именно поэтому его можно применять практически везде.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Недостатки виниловой плитки

Рекомендации по укладке ПВХ линолеума

Как выбирать плинтус?

Жидкий (наливной) пол – оригинальная альтернатива линолеуму

Напольное покрытие для террасы

Ремонт квартиры: укладываем ламинат



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности