Технологии строительства и ремонта

Асфальт - материал для ремонта и строительства автодорог

Асфальт

Асфальт представляет собой органическое вещество, широко используемое для строительства дорог и выполняющее функции вяжущего компонента. В его состав входит битум и минералы (песчаник, известняк), имеет природное/искусственное происхождение.

Одной из современных разновидностей покрытия дорог является шит-асфальт, отличающийся гладкой поверхностью. Его получают на основе асфальта с добавлением бутовой муки и песка, отбираемого по гранулометрическому признаку.

Все ингредиенты подвергаются перемешиванию под воздействием высоких температур. Полученную смесь горячей транспортируют в пункт назначения. Используя специализированную технику, её наносят на рабочий участок и, не давая остыть, укатывают.

Асфальт

Покрытие из асфальтобетона создаётся послойно. Толщина слоя составляет порядка 50-75 мм. Смесь готовиться на основе песка, разно-фракционного щебня, каменной муки и асфальта, который служит вяжущим веществом.

Каждый из ингредиентов входит в состав в точно рассчитанном количестве.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Вначале формируется основание с учётом предполагаемых нагрузок. Исходным сырьём выступает макадам или портландцементный бетон. Затем укладывается асфальтобетонное покрытие и шит-асфальт.

Высокое качество асфальтного полотна обусловлено надёжностью основания, поверх которого располагается 2-5 слоёв асфальта.

Асфальт

Нижние слои состоят из щебня крупных размеров, что является экономически выгодным и способствует улучшению уровня прочности покрытия.

Мелкие фракции, используемые для формирования верхних слоёв, позволяют получить водонепроницаемое полотно, отличающееся высокой устойчивостью к износу.

При расчёте общей толщины автодорожного покрытия во внимание берутся такие показатели, как планируемые нагрузки и несущая способность почвы.

Зачастую асфальт со щебнем, рассредоточенным по поверхности дороги, смешиваются прямо на месте проведения ремонтно-строительных работ, после чего все хорошо разравнивается и укатывается. Но предпочтительнее использовать заводскую смесь, в основе приготовления которой лежат точные пропорции входящих веществ.

Асфальт

На производстве разогретый асфальт соединяют с просушенным, нагретым щебнем и перемешивают. Чтобы покрытие получилось качественным, необходимо чётко соблюдать температурный режим (не ниже 165 градусов).

Смесь в горячем состоянии прямо с завода поставляется в нужное место и ровно рассыпается по поверхности дороги. После этого её необходимо уплотнить посредством вибрационного воздействия и укатать.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Ямочный ремонт методом пневмонабрызга

Асфальтирование, виды дорожного покрытия и технология укладки

Достоинства гранитной брусчатки и сфера применения

Технологии строительства дорожного покрытия

Установка бордюрного камня



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности