Технологии строительства и ремонта

Винтовая лестница для небольшого дома

Удобство винтовой лестницы в небольшом доме

Винтовые лестницы – очень интересный вид соединения уровней дома. Они изящны, красивы, и, самое главное, занимают немного места. Такие лестницы были очень популярны в средневековые времена, когда владельцам замков и крепостей необходимо было думать не только о красоте жилища, но и о его надежности.

Винтовые лестницы отвечали всем этим требованиям. Они были практичны, удобны, функциональны и не занимали в доме лишнего пространства.

Жители замка могли без труда подняться по такой лестнице в башню или спуститься в тесное подземелье. Интересно, что конструкция винтовой лестницы предусматривала подъем только по часовой стрелке. Так как правая рука большинства людей сильнее левой, защитники, стоявшие на верхней ступеньке, могли воспользоваться своим мощным ударом справа налево при нападении врагов, в то же время враги, поднимающиеся по лестнице, такой возможности были лишены.

Ширина лестницы не позволяла располагаться на ступеньке более одного человека, что также давало преимущество защитникам замка. Со временем для обороны стали применяться другие средства, а декоративные лесенки остались изящным украшением.

В отличие от маршевых, винтовые деревянные лестницы для дома не имеют площадок. Конструкции их различаются по расположению несущей части: по бокам, посередине, а также вообще без использования опор. Винтовая лестница имеет спиральную форму и значительно экономит пространство, позволяя распределить его более эффективно. Особенно хороша она будет в домах небольшой площади, где каждый квадратный сантиметр на счету. 

Винтовая лестница стоит дешевле маршевой, на нее затрачивается меньше материала. Она может быть цельной, если выполняется полностью из дерева, и комбинированной, при использовании металлических элементов. Как правило, такие лестницы изготавливают из твердых пород дерева, и они могут украсить любой интерьер. 

Минусом этих конструкций является ширина и довольно сложный подъем, который может стать проблемой для пожилых людей. Да и перемещение по этой лестнице крупногабаритных вещей также представляет большие трудности. Учитывая все эти моменты, каждому по силам подобрать для своего дома лестницу, отвечающую удобству, красоте и практичности.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Виды лестниц для дома

Как из кладовки сделать гардеробную

Чердачные лестницы для вашего дома

Правильный выбор мебели из дерева

Лестница в доме

Лестница - настоящее произведение искусства



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности