Технологии строительства и ремонта

Школа ремонта: идеальное пространство на кухне

идеальное пространство на кухнеСреди всех помещений в доме кухня в плане ремонта – наиболее сложная часть, потому что здесь находятся две зоны: рабочая и столовая, которые надо грамотно скомпоновать для удобства.

Также имеет значение правильный выбор техники, мебели и аксессуаров.

Отлично подбирает решения студия дизайна интерьеров. Эксперты из студии решили дать пару советов по созданию дизайна кухни.

Полезные рекомендации

Пожалуй, самое главное правило для кухни – “правило треугольника”. Не забывайте, что это многофункциональное помещение, здесь есть три секции: мытье посуды, готовка пищи и хранение еды. Другими словами, раковина должна находиться в одной точке помещения, холодильник и плита – в других.

идеальное пространство на кухне

Между этими зонами надо выдержать расстояние в полтора метра. Например, плиту и мойку можно разделить столом, а холодильник поставить под прямым углом у противоположной стены. Если вы сомневаетесь в правильности подобной расстановки, то можете заказать дизайн проект квартиры и в трехмерной модели убедиться, насколько это удобно.

идеальное пространство на кухне

Дальше особое внимание надо уделить расположению техники. Плиту не стоит ставить близко к стене, иначе брызги еды будут пачкать обои или плитку. Рядом с раковиной всегда ставят посудомоечную машину, чтобы задействовать пространство и уменьшить длину коммуникаций, что сделает их дешевле.

идеальное пространство на кухне

Плита не должна стоять вплотную к холодильнику, потому что воздействие высокой температуры негативно сказывается на нем. У вытяжки должна быть оптимальная высота не меньше 75 см. Все шкафы над разделочным столом крепятся на высоте 50 см. Это обеспечит лучший обзор.

идеальное пространство на кухне

В качестве освещения подойдут точечные светильники, которые висят над обеденным и разделочным столом. Такой свет создает уютную атмосферу на кухне. Оптимизируйте мебель, не нужно вешать глубокие шкафы под посуду, вы сами потом поймете, что доставать тарелки из третьего ряда очень неудобно.

идеальное пространство на кухне

Как правило, в заднюю часть шкафов обычно кладут всякие ненужные вещи или вовсе не используют. Хотя в это же время они занимают у помещения полезное пространство. Обеденный стол должен быть круглым, это самая удобна форма.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Cовременные кухни и материалы

Оформление кухонной стены

Оформление маленькой кухни

Как выбрать мебель для кухни

Как организовать кухонное пространство

Выбираем стиль кухни



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности