Технологии строительства и ремонта

Технология умный дом

Умный дом – жилье будущего

Жизнь не стоит на месте, и с каждым годом изменяются требования людей к безопасности, комфорту и экологичности жилья.

Наверное, невозможно совершенно точно представить, какими будут самые престижные обиталища спустя полвека. На основании анализа современных тенденций развития строительных технологий можно сделать некоторые предположения.

Технология «умный дом»

Домостроение всегда будет идти в ногу с последними достижениями науки и техники, соответствовать уровню развития информационно-коммуникационных технологий и уже сегодня выполняется автоматизация любых зданий, квартир, офисов. Значительное количество бытовых и климатических приборов в скором времени будут подключены к Интернету.

Если вы, например, заехали в супермаркет и забыли, что нужно покупать, обращайтесь к домашнему холодильнику. Он сообщит, какие продукты еще не окончились, а какие пора докупить. Мультиварки и микроволновки всегда будут знать новейшие рецепты приготовления разнообразных кушаний, а электрочайник вскипит как раз в то время, когда нужно заливать заварку.

Система климатического контроля настолько приспособится к вам, что будет изменять температуру и влажность воздуха в зависимости от настроения хозяина. Конечно же, компьютерные технологии позволят умному дому различать всех членов семьи, и даже домашних животных.

Специалисты считают, что «поумнеют» не только бытовые приборы, но и строительные материалы. Представьте себе пол, который при ходьбе ощущается как пляжный песок или зеленый газон. По мере засорения он сам уберет накопившуюся грязь. Отделочные материалы будут менять свой цвет и текстуру автоматически, анализируя, например, время суток и состояние внешнего освещения.

Система «умного дома» может эффективно регулировать потребление энергоресурсов, обеспечивая их максимальное сохранение. Например, когда обитатели или гости передвигаются, впереди свет становится интенсивнее, а позади – вовсе выключается. С помощью компьютерных технологий можно будет изменять не только картины или обои, но и весь интерьер жилища.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Энергосберегающие шторы

Виды охранных систем и сигнализаций

Как работают диоды

Особенности системы умного дома и интеллектуального здания

Электронные системы управления и контроля домом - будущее начинается сегодня

Выбор домашних систем видеонаблюдения



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности