Технологии строительства и ремонта

Сделайте арку из гипсокартона самостоятельно

Сделайте арку из гипсокартона самостоятельно

Арка, как оригинальный элемент дизайна, все больше привлекает пристальное внимание застройщиков. Перемычки в виде арок применяются и при изготовлении межкомнатных перегородок, и при строительстве печей и каминов, а также при сооружении заборов и оград.

Они всегда восхищают своей грациозностью и красотой, а порой даже удивляют кажущейся невозможностью исполнения.

Арочные перемычки существуют двух видов: полуциркульные и двухцентровые (радиус округления несколько больше половины ширины дверного проема). Для их сооружения в основном используется кирпич. Но если вы захотите сделать арку своими руками у себя в квартире или в доме, то вам необходимо знать, что наиболее приемлемым вариантом материала для этой цели служит гипсокартон.

Как сделайте арку из гипсокартонао

Прежде всего, он имеет небольшой вес и с ним довольно легко работать. На современном рынке строительных материалов гипсокартон появился не так давно, но уже успел завоевать широкую популярность. Он обладает гибкостью, эластичностью и используется для создания различного вида архитектурных форм.

Также он является экологически чистым материалом и прекрасно чистится, не боится влажной уборки и не загрязняется. Однако этими свойствами он обладает после предварительной обработки специальным средством.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Арка из гипсокартона является прекрасным строительным материалом и отличным способом как-то изменить архитектурный дизайн вашего жилища без проведения капитального ремонта. Уже по традиции привлекают к себе наше внимание причудливые изгибы и формы арочных проемов.

Разнообразие технологических и дизайнерских решений делает возможным превращение мечты в реальность. Однако, если высота дверного проема в вашей квартире менее двух метров, то создание такого архитектурного элемента не совсем желательно.

Также следует помнить, что арка может зрительно уменьшить имеющееся пространство. Для того, чтоб изготовить самостоятельно такую конструкцию вам потребуется немного терпения, инструмент и небольшой опыт.

Все строительные работы необходимо производить последовательно, проявляя при этом творчество и креативность. Существует несколько самых распространенных форм арки из гипсокартона:

- классическая (вариант с правильным радиусом);

- модерн (в форме дуги с урезанным радиусом);

- портал (прямоугольная форма);

- эллипс (причудливая форма эллипса);

- романтическая (напоминает прямоугольник с закругленными углами);

- трапецевидная (форма трапеции).

При значительном изгибе радиуса (1 метр и более), то изменять форму листа из гипсокартона можно методом сухого изгиба, а если радиус небольшой (до одного метра) применяется мокрый изгиб. Очень важно при этом не забывать о толщине материала, который вы используете.

Арка из гипсокартона – это довольно эффективный способ для перемены интерьера жилого помещения. Ваш дом или квартира превратится в настоящий дворец с разнообразными формами и изящными изгибами, гармонично сочетающимися с декоративной отделкой.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Все, что вы хотели знать о несущих арках

Отделка прихожей декоративным камнем

Керамическая плитка - отличный выбор для отделки кухни и ванной

Отделка балкона своими руками – еще один теплый и уютный уголок квартиры

Ремонт квартир: правильно расположить розетки и выключатели - дело ответственное



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности