Технологии строительства и ремонта

Разновидности и преимущество металлических лестниц

Металлические лестницы довольно широко применяются в строительстве. Хотя по популярности они несколько уступают деревянным лестницам, тем не менее, обладают рядом бесспорных достоинств перед последними.

Металлическая лестница, благодаря свойствам материала, из которого она изготовлена, может воплощать в реальность своеобразные дизайнерские замыслы и, в отличие от деревянных изделий, практически вечна.

Конструкции металлических лестниц

Существует в настоящее время несколько наиболее распространённых видов металлических лестниц, отличающихся в основном по типу несущей конструкции:

• К наиболее распространённому виду относится металлическая лестница, у которой в качестве несущей применяется тетива, под которой подразумевают балку с пазами для ступеней.

Это классический вариант лестницы. Ступени вставляются в пазы и их торцы не видны. Необходимо заметить, что ступени могут быть изготовлены из металла, в то время как тетива - из дерева.

• Следующим вариантом металлической лестницы, является изделие на косоурах, которыми называют несущую балку (или две балки), расположенную непосредственно под ступенями таким образом, что их торцы остаются открытыми. Эти балки могут изготавливаться из разных материалов, в том числе и из бетона.

• Больцевая металлическая лестница отличаются от предыдущих конструкций отсутствием несущей балки.

Ступени крепятся одним торцом к стене и соединяются друг с другом специальными деталями – больцами. С противоположной от стены стороны лестницы, ступени соединены поручнем. Несмотря на кажущуюся хрупкость, эти конструкции достаточно прочны.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



• Монолитные лестницы (очередной вид конструкции) всегда остаются одними из самых популярных конструкций. Они наиболее безопасны, удобны в эксплуатации и прочны.

• Оригинальным решением может стать винтовая лестница. Такая конструкция будет хорошо смотреться, но в эксплуатации не слишком удобна. Лестницы винтовые металлические отлично подходят для небольшого двухэтажного дома, так как экономят пространство.

• Особняком можно поставить тросовые металлические лестницы, которые используют в основном в экстренных ситуациях. Они компактны, легки и прочны.

Аргументы в пользу металла

Как уже было сказано выше, металлические лестницы в отличие от изделий из других материалов открывают большие возможности перед дизайнерами. Одним из преимуществ является возможность сочетать металл с деревом, стеклом, бетоном, камнем и другими материалами.

Времени на изготовление металлической конструкции затрачивается ничуть не больше, а зачастую и меньше, чем на изготовление лестницы из другого материала.

Достаточно распространены лестницы металлические наружные, поскольку снаружи здания деревянное изделие не слишком практично, а бетонное не будет столь эстетично выглядеть.

В настоящее время рынок этих изделий достаточно насыщен и каждый желающий может подобрать для своего жилища металлическую лестницу, которая будет соответствовать его вкусу и толщине кошелька.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Конструкция винтовой лестницы

Ограждение для деревянной лестницы

Латунь в дизайне интерьера

Винтовая лестница для небольшого дома

Лестница в доме

Стильные деревянные лестницы - украшение любого интерьера



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности